Об оспаривании действий ГИБДД по отказу в совершении регистрационных действий

Дело  №2-8573/2014

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

                                    г.Якутск                                                                              25 августа 2014 года

             Якутский        городской       суд       Республики       Саха       (Якутия)        в       составе

председательствующего судьи Филиппова О.Д. с участием представителей заявителя П. С.В., Г. Д.А. по доверенности, представителя МВД по Республике Саха (Якутия) П.И.С. по доверенности, при секретаре Рудых В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению С. А. М. к Межрайонному регистрационно -экзаменационному отделу государственной инспекции безопасности дорожного движения о признании незаконными действия по отказу в исполнении государственной функции по государственной регистрации и обязании зарегистрировать транспортное средство,

УСТАНОВИЛ:

С. А.М. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действия по отказу в исполнении государственной функции по государственной регистрации и обязании зарегистрировать транспортное средство. При этом в обоснование заявления указывает, что 08.08.2014 МРЭО ГИБДД МВД по РС (Я) выдан отказ в регистрации транспортного средства (данные изъяты). Считает отказ неправомерным в ввиду того, что сам по себе факт подделки транспортного средства основанием для отказа в регистрации транспортного средства не может выступать непреодолимым препятствием для восстановления регистрационного учета транспортного средства - при условии установления его соответствия требованиям безопасности дорожного движения. Транспортное средство (данные изъяты) прошло осмотр на соответствие требованиям безопасности дорожного движения, о чем свидетельствует диагностическая карта. Просит признать незаконными действия ответчика по отказу в исполнении государственной функции по государственной регистрации и обязании зарегистрировать транспортное средство.

В суде представители заявителя П. С.В. и Г. Д.А. заявление поддержали в полном объеме и просят удовлетворить.

Представитель ответчика П. И.С. с заявлением не согласен по доводам, изложенным в отзыве, и просит оставить заявление без удовлетворения.   .

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены его права и свободы. К решениям, действиям (бездействию) согласно ст.255 ГПК РФ относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, Т.е. решения, содержащие властное волеизъявление, порождающее право вые последствия для конкретных граждан и организаций.

В соответствии с п. 24 Административного регламента МВД РФ, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, государственная услуга по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним не предоставляется подразделениями Госавтоинпекции при обнаружении признаков изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями изготовителями, а также при несоответствии транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным.

Согласно п. 49 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» в случаях утраты, хищения или признания в соответствии с настоящим Административным регламентом недействительными регистрационных знаков, регистрационных документов, паспортов транспортных средств, свидетельств на высвободившийся номерной агрегат и других документов, необходимых для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и выдаваемых регистрационными подразделениями, про изводятся действия по их учету в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Согласно п. 3 Приказа не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства: при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Судом установлено, что 08.08.2014 МРЭО ГИБДД МВД по РС (Я) выдан отказ в регистрации транспортного средства  (данные изъяты). Согласно договора купли-продажи от 04.08.2014 С. А.М. приобрела автотранспортное средство. Собственник ТС - С. А.М., что подтверждается ПТС. На шасси транспортного средства обнаружены признаки уничтожения маркировочного обозначения номера шасси, что подтверждается актом технического осмотра от 08.08.2014.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ заявителем не представлено убедительных и бесспорных доказательств, подтверждающих соответствие маркировочного обозначения номера шасси транспортного средства требованиям, предъявляемым к автотранспортному средству и в материалах дела их не имеется.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения иска не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление С. А. М. к Межрайонному регистрационно - экзаменационному отделу государственной инспекции безопасности дорожного движения о признании незаконными действия по отказу в исполнении государственной функции по государственной регистрации и обязании зарегистрировать транспортное средство оставить без удовлетворения.

 

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) апелляционном порядке через Якутский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

  Судья                                                                                                                                    О.Д. Филиппов

 

 

39кб DOC Файл