НИКИТИН НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

капитан милиции 

(13.09.1960-28.05.1997) 

Родился 13 сентября 1960 года в Усть-Майском наслеге Якутской АССР. С 1978 по 1980 годы служил в рядах Советской Армии. В 1988 году окончил Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова. В 1990 году принят на службу в органы внутренних дел на должность старшего инспектора отдела охраны при ОВД Якутского горисполкома. В 1995 году назначен на должность госавтоинспектора отделения по регистрационной работе МРЭО УГАИ МВД РС (Я).  

18 мая 1997 года руководством УГАИ МВД PC(Я) было принято решение об оказании практической помощи ОГАИ УВД г. Якутска, в связи с чем был составлен план выхода личного состава УГАИ на патрулирование. В ночь с 27 на 28 мая 1997 года было задействовано 42 сотрудника УГАИ, на 19 автомашинах. 

Капитан милиции Никитин Н.Д. совместно с капитаном милиции Красноштановым A.M. заступил на патруль по маршруту Хатын-Юряхс- кое шоссе - ул. Жорницкого, на служебной автомашине ВАЗ-2107.  

28 мая 1997 года около 01ч.00м. при доставлении в ЯРНД на освидетельствование, водитель Сергеев.Ю.Ф., подозревавшийся в уп-равлении автомашиной в нетрезвом состоянии, в салоне автомашины нанес ножом колото-резаную рану в область груди инспектору МРЭО УГАИ МВД PC(Я) капитану милиции Никитину Н. Д. От полученного ранения Никитин Н.Д. скончался в реанимации. 

За проявленное мужество и героизм капитан милиции Никитин Н.Д. Указом Президента РФ № 251 от 04 марта 1998 года награжден орденом Мужества (посмертно), его имя занесено на мемориальную плиту МВД по РС (Я).  

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России