МВД В регионах:
Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Ведомственному здравоохранению МВД России – 98 лет

12 октября свой профессиональный праздник отмечает медицинская служба системы МВД России.

За время своего существования здравоохранение органов внутренних дел претерпело многие преобразования и реорганизации. Достойно пройдя этот путь, ему удалось не только сохранить материальную базу и традиции, но и значительно развить и приумножить свой потенциал.

С октября 1917 года медицинское обслуживание сотрудников милиции осуществлялось органами Главного санитарного управления Красной Армии. 12 октября 1921 года приказом Главного управления милиции НКВД РСФСР для оказания медицинской помощи личному составу, проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий в составе управлений милиции были организованы «приемные покои». Именно этот день приказом МВД России от 8 сентября 2007 года № 787 объявлен Днем медицинской службы системы МВД России.

К своему 98-летию она подошла как высокоорганизованная, всесторонне развитая и устойчивая отрасль государственного здравоохранения.

В задачи ведомственного медицинского персонала входит принятие исчерпывающих мер, направленных на сохранение здоровья и поддержание трудоспособности сотрудников органов внутренних дел, как важнейшего элемента их социальной защищенности.

За последние годы врачами отмечается стабильность показателей здоровья личного состава. Уделяется большее внимание развитию материально-технической базы медико-санитарных и санаторно-курортных организаций МВД России.

Достижения медицины МВД России имеют большое нравственное и практическое значение для всей системы российского здравоохранения в целом. Как неотъемлемая часть многотысячного отряда российских медиков, личный состав медицинской службы органов внутренних дел активно участвует в поддержании здоровья соотечественников, что является залогом будущего нации.

 

Оценить материал:
Ссылки на сайты органов государственной власти: